Español / English

Método de perturbación con transformada de Laplace para resolver problemas no lineales de múltiples soluciones, con condiciones a la frontera mixtas y Neumann

Uriel Antonio Filobello-Niño, Héctor Vázquez-Leal, Mario Alberto Sandoval-Hernández, Jesús Huerta-Chua, Víctor Manuel Jiménez-Fernández

Resumen


El campo de las ecuaciones diferenciales ha cobrado auge en la actualidad por el desarrollo científico y tecnológico. Por esta situación, el estudio de nuevas metodologías para solucionarlas se ha vuelto importante. A partir de la combinación del método de Laplace Transform (LT) y el método de perturbación (PM) este trabajo presenta el método LT-PM, y su motivación se encuentra en la aplicación conocida de la LT a ecuaciones diferenciales ordinarias lineales. El objetivo de este trabajo fue presentar una modificación del método de perturbación (PM), el método de perturbación con transformada de Laplace (LT-PM), con el fin de resolver problemas perturbativos no lineales, con condiciones a la frontera definidas en intervalos finitos. La metodología consistió en aplicar LT a la ecuación diferencial por resolver y después de asumir que la solución de la misma se puede expresar como una serie de potencias de un parámetro perturbativo, se obtiene la solución del problema aplicando sistemáticamente la transformada inversa de Laplace. Los principales resultados de este trabajo se muestran a partir de dos casos de estudio presentados, donde se observa que LT-PM es potencialmente útil para encontrar soluciones múltiples de problemas no lineales. Además, LT-PM mejora la aplicabilidad del método de perturbación en algunos casos de condiciones a la frontera mixtas y de Neumann, donde PM simplemente no funciona. Con el fin de verificar la exactitud de los resultados obtenidos, se calculó su error residual cuadrático (SRE), el cual resultó muy bajo, de donde se dedujo su precisión y la potencialidad de LT-PM. Se concluye que si bien el método propuesto resulta eficiente en los casos particulares presentados, se espera que sea una herramienta potencialmente eficiente y útil para otros casos de estudio, particularmente, en aquellos relacionados con aplicaciones prácticas en ciencias e ingeniería.


Palabras clave


transformada de Laplace; método de perturbación; ecuaciones diferenciales no lineales

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Abbasbandy, S., Magyari, E., and Shivanian, E. (2009). The homotopy analysis method for multiple solutions of nonlinear boundary value problems. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 14(9-10): 3530-3536.

Aminikhah, H. (2011). Analytical Approximation to the Solution of Nonlinear Blasius Viscous Flow Equation by LTNHPM. International Scholarly Research Network ISRN Mathematical Analysis. 2012: 10.

Aminikhah, H. (2012). The combined Laplace transform and new homotopy perturbation method for stiff systems of ODEs. Applied Mathematical Modelling. 36(8): 3638-3644.

Aminikhan, H. and Hemmatnezhad, M. (2012). A novel Effective Approach for Solving Nonlinear Heat Transfer Equations. Heat Transfer-Asian Research. 41(6): 459-466.

Asma, M., Othman, W. A. M., Wong, B. R., and Biswas, A. (2018). Optical soliton perturbation with quadraticcubic nonlinearity by Adomian decomposition method. Optik. 164: 632-641.

Ayati, Z. and Biazar, J. (2015). On the convergence of Homotopy perturbation method. Journal of the Egyptian Mathematical Society. 23(2): 424-428.

Ayub, K., Khan, M. Y., and Mahmood-Ul-Hassan, Q. (2017). Solitary and periodic wave solutions of Calogero–Bogoyavlenskii–Schiff equation via exp-function methods. Computers & Mathematics with Applications. 74(12): 3231-3241.

Chow, T. L. (1995). Classical Mechanics. New York: John Wiley and Sons Inc. 560 Pp.

Filobello-Nino, U., Vazquez-Leal, H., Khan, Y., Yildirim, A., Jimenez-Fernandez, V. M., Herrera-May, A. L., …, and Cervantes-Perez, J. (2013a). Perturbation method and Laplace–Padé approximation to solve nonlinear problems”. Miskolc Mathematical Notes. 14(1): 89-101.

Filobello-Nino, U., Vazquez-Leal, H., Khan, Y., Perez-Sesma, A., Diaz-Sanchez, A., Jimenez-Fernandez, V. M., ..., and Sanchez-Orea, J. (2013b). Laplace transform-homotopy perturbation method as a powerful tool to solve nonlinear problems with boundary conditions defined on finite intervals. Computational and Applied Mathematics. 34(1): 1-16.

Filobello-Nino, U., Vazquez-Leal, H., Sarmiento-Reyes, A., Perez-Sesma, A., Hernandez-Martinez, L., Herrera-May, A., …, and Pereyra-Diaz, D., and Diaz-Sanchez, A. (2013c). The study of heat transfer phenomena using PM for approximate solution with dirichlet and mixed boundary conditions”. Applied and Computational Mathematics. 2(6): 143-148.

Filobello-Nino, U., Vazquez-Leal, H., Boubaker, K., Khan, Y., Perez-Sesma, A., Sarmiento-Reyes, A., …, and Pereyra-Castro, K. (2013d). Perturbation method as a powerful tool to solve highly nonlinear problems: The case of gelfand’s equation”. Asian Journal of Mathematics & Statistics. 6: 76-82.

Filobello-Nino, U., Vazquez-Leal, H., Perez-Sesma, A., Cervantes-Perez, J., Jimenez-Fernandez, V. M., Hernandez-Martinez, L., …, and Mendez-Perez, J. M. (2014). An easy computable approximate solution for a squeezing flow between two infinite plates by using of perturbation method”. Applied and Computational Mathematics. 3(1): 38-44.

He, J. H. (2006). Some asymptotic methods for strongly nonlinear equations. International Journal of Modern Physics B. 20(10): 1141-1199.

Hendi, F. A. and Al-Qarni, M. M. (2017). The variational Adomian decomposition method for solving nonlinear two-dimensional Volterra-Fredholm integro-differential equation. Journal of King Saud University-Science. 1-4.

Holmes, M. H. (1995). Introduction to Perturbation Methods. New York: Springer-Verlag. 337 Pp.

Khan, M., Gondal, M. A., Hussain, I., and Vanani, S. K. (2011). A new study between homotopy analysis method and homotopy perturbation transform method on a semi infinite domain. Mathematical and Computer Modelling. 55(3-4): 1143-1150.

Lee, M. K., Fouladi, M. H., and Namasivayam, S. N. (2017). Natural frequencies of thin rectangular plates using homotopy-perturbation method. Applied Mathematical Modelling. 50: 524-543.

Liu, J. and Wang, B. (2018). Solving the backward heat conduction problem by homotopy analysis method. Applied Numerical Mathematics. 128: 84-97.

Marinca, V. and Herisanu, N. (2011). Nonlinear Dynamical Systems in Engineering. New York: Springer-Verlag Berlin Heidelberg. 395 Pp.

Melchionna, S. (2017). A variational approach to symmetry, monotonicity, and comparison for doubly-nonlinear equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 456(2): 1303-1328.

Mirzazadeh, M. and Ayati, Z. (2016). New homotopy perturbation method for system of Burgers equations. Alexandria Engineering Journal. 55(2): 1619-1624.

Mohyud-Din, S. T., Sikander, W., Khan, U., and Ahmed, N. (2017). Optimal variational iteration method for nonlinear problems. Journal of the Association of Arab Universities for Basic and Applied Sciences. 24(1): 191-197.

Ravi, L. K., Ray, S. S., and Sahoo, S. (2017). New exact solutions of coupled Boussinesq–Burgers equations by exp-function method. Journal of Ocean Engineering and Science. 2(1): 34-46.

Spiegel, M. R. (1988). Teoría y Problemas de Transformadas de Laplace, primera edición. Serie de compendios Schaum. México: Libros McGraw-Hill. 261 Pp.

Zahran, E. H. and Khater, M. M. (2016). Modified extended tanh-function method and its applications to the Bogoyavlenskii equation. Applied Mathematical Modelling. 40(3): 1769-1775.

Zhang, L. N. and Xu, L. (2007). Determination of the limit cycle by He’s parameter expansion for oscillators in a u3/1 + u2 potential. Zeitschrift für Naturforschung - Section A Journal of Physical Sciences. 62(7-8): 396-398.

Zill, D. (2012). A First Course in Differential Equations with Modeling Applications, 10th Edition. Boston: Brooks/Cole Cengage Learning. 489 Pp.




DOI: https://doi.org/10.29059/cienciauat.v13i2.1119

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.




Licencia de Creative Commons
CienciaUAT by Universidad Autónoma de Tamaulipas is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 4.0 Internacional License.

CienciaUAT es una revista semestral multidisciplinaria, publicada vía red de cómputo y editada por la Universidad Autónoma de Tamaulipas, sitios web: www.uat.edu.mx, www.revistaciencia.uat.edu.mx. Edi­tor responsable: Dr. José Alberto Ramírez de León. Reserva de Derechos al Uso Exclusivo No. 04-2016-053110082800-203, ISSN 2007-7858, ambos otorgados por el Instituto Nacional del Derecho de Autor (INDAUTOR). Responsable de la última actualización Dr. José Alberto Ramírez de León con domicilio en el Centro Univer­sitario Victoria “Lic. Adolfo López Mateos”, edificio Centro de Excelencia, primer piso, Ciudad Victoria, Tamaulipas, México. C.P. 87149. Tels. (834) 3181800 y 3181700, exts. 2894, 2896 y 2897. Tel. directo: (834) 318 1729.

Se permite la reproducción del contenido para actividades no comerciales dando los créditos correspondientes a la revista CienciaUAT. Los artículos e investigaciones son responsabilidad de los autores. Todo el material publicado se almacena en el reservorio institucional.